Строительство частных бункеров

Строительство простого бомбоубежища.

Бомбоубежище

Известны многие способы постройки простых укрытий. Рассмотрим поподробнее некоторый. Это может быть достаточно глубокая яма, глубиной до 5 метров, напоминающая шахту. Стены забираются досками или цельной древесиной. Далее вырывается горизонтальный коридор и разветвления в жилой и хозяйственные отсеки.

Для избежания теплопотерь строим шлюз, вертикальную лестницу и люк. Люк утепляем на случай холодов.

Горизонтальный коридор можно замуровать заливкой бетона. Такое убежище способно выдержать и удары стихии, и спасти многих людей от отравляющих веществ и других опасностей. Сам тоннель необходимо сделать герметичным, чтобы исключить попадание воздуха извне (например, замуровать бетоном).

В таком бункере непросто, но возможно создать вентиляцию. Она выполняется из разрезанных вдоль труб, установленных одна на другую и приваренных друг к другу. Земля из получившегося короба удаляется, монтируется воздухоочиститель и приваривается заглушка. Последняя в открытом состоянии создаёт тягу. Даже такая примитивная вентиляция способна спасти жизни людей, которым в силу различных обстоятельствах пришлось бы находиться в бомбоубежище.

 Печать 

 

Наш адрес:

Свяжитесь с нами