Строительство частных бункеров

Строительство бомбоубежища

Строительство бомбоубежища

Поскольку основной целью строительства бомбоубежищ является спасение людей, очень важно помнить и учитывать еще на стадии проекта, что скорость, с которой должна происходить эвакуация, не должна превышать пятнадцати минут вне зависимости от типа.

При проектировании используются нормативы: класс бомбоубежища, его вместимость, индекс и тип (кПа). В зависимости от класса подбирается набор приборов, монтируются инженерные системы. Должным образом, исходя из нормативов рассчитываются следующие параметры: прочность и укрепленность стен и перекрытий, надежность дверей, устройств для фильтрации воды и воздуха.

Если бункер или укрытие может обеспечить "автономное укрытие" и проживание людей в течение 3-4 суток, то такое укрытие рассматривается как надежное.

Поскольку входы и выходы из бункеров, бомбоубежищ являются наиболее уязвимыми местами укрытия, то их устройству и оборудованию советуем придавать большое значение.

Нормативы проектирования малых (до 600 человек), средних (до 2000 человек) и крепных (больше 2000 человек) рассчитываются по принципу необходимости защиты. Это может быть и ударная или световая волна, радиоактивное излучение, высокая темнература, зараженный воздух, газы, использование бактериологического оружия и т.п.

При расчете пребывания людей в укрытии, если необходимо укрыть людей на длительный срок, необходимо рассчитать и оборудовать бункер достаточным количеством воды и пищи, устроить туалет и канализацию, обеспечить убежище электропитанием, радио и телефонной связью. Кроме того, предусмотреть возможность увлажнения воздуха и поддержания оптимальной для жизни человека температуры в помещении.

Учесть безопасность источников забора воды. Оборудовать бункер канализацией, вытяжками.

Важно помнить, что в сутки на одного человека, находящегося в бомбоубежище или бункере должно приходиться не менее трех литров питьевой и пяти литров технической воды.

Санузлы оборудуются перегородками.

При проектировании вентиляции важно помнить, необходимо два типа отчистки: очистка от пыли и взвесей, и вредных веществ с примесями.

Убежища и укрытия на нефтеперегонных заводах или вблизи их оборудуются специальными системами.

Однако, существует и третий вид вентиляции – изолирование и регенерация воздуха в бункере. Такой принцип используют на подводных лодках, а в бомбоубежищах он полезен, когда они расположены вблизи нефтеперерабатывающих заводов.

Отопительная система может быть автономной (если бомбоубежище автономно) или используется возможность подачи тепла от основного здания.

 Печать 

 

Наш адрес:

Свяжитесь с нами