Строительство частных бункеров

Поведение в зоне ведущихся боевых действий.

Что делать, если волей случая Вы оказались в зоне ведения активных боевых действий  или настал военный хаос в случае техногенной аварии? И нет возможности укрыться в бомбоубежище или личном бункере.

Данная статья  поможет прояснить основные действия при нахождении в зоне боевых действий и встреч с оружием.

Если Вы обнаружили огнестрельное оружие и не имеете опыта его использования  в случае необходимости,  Вы врятли сможете применить его для своей защиты. Наличие оружия сделает из Вас легкодоступную и важную цель. Постарайтесь сообщить о нем в ближайшему военному патрулю, при этом не привлекая к себе активного внимания.

Беря в руки огнестрельное оружие, никогда не направляйте ствол в сторону людей. Оружие имеет свойство стрелять! Во время ведения боевых действий   оружие, как правило, всегда находится в боевом состоянии. Случайно нажав на курок, Вы можете лишить жизни себя и окружающих.

Если Вы наткнулись на гранату  или похожий предмет - ни в коем случае не стоит брать в руки и даже близко подходить к нему. Вблизи опасной находки сделайте предупреждающую надпись. По возможности обратитесь в военную комендатуру  для вызова саперов.

Любые предметы, которые вызывают потенциальное внимание, не стоит брать или трогать. Это может быть закамуфлированное взрывное устройство. Если необходимо проверить, нужно сдвинуть предмет длинным шестом или веревкой с привязанной палкой из укрытия. Такими простыми способами можно сохранить жизнь. Помните об этом!

К снарядам, бомбам и старинным боеприпасам (эхам войны)  не приближайтесь. Малейшая вибрация может спровоцировать взрыв. Огородите территорию, и не подпускайте никого, до прибытия саперов.

Если Вы нашли тело, не пытайтесь его перенести или передвинуть. Во время ведения боевых действий, очень распространенный случай минирования умерших. Вышеописанное возможно  при ведении партизанской войны.

Если боевые действия сменили фазу на партизанскую, необходимо знать следующее:

Если Вы возвращаетесь домой после длительного отсутствия, дверь открывайте с помощью веревок. Так как она может быть заминирована, лицами, участвующими в подрывной деятельности.

Если вы видите поперек дороги шнурок или веревку, не нужно срывать ее, возможно это самая примитивная растяжка. Визуально осмотрите место  и в случае обнаружения посторонних предметов - вызывайте саперов.

Из всех рекомендаций  самая лучшая  -  переждать боевые действия в автономном бункере или бомбоубежище. В нем должен быть необходимый запас продовольствия и воды, а также необходимые средства  для связи с внешним миром. Это существенно повысит Ваши шансы на выживание в условиях ведения боевых действий.

 

 Печать 

 

Наш адрес:

Свяжитесь с нами