Строительство частных бункеров

Строительство личного бункера собственными силами

строительство частного  бункера

Проектирование подземных укрытий – надежный и верный способ сохранения жизни и здоровья вашей семьи. Если Вы решились построить бункер своими руками, существуют разнообразные варианты возведения подземных сооружений.

Необходимо вырыть котлован от 2 до 5 метров глубиной, стены и пол покрыть досками или бревнами. Верхнее перекрытие облицовывается полиэтиленом в несколько слоёв. Сверху на крышу насыпается грунтовая порода толщиной 30-5-0 сантиметров. В качестве входа-выхода можно использовать широкую трубу, соорудить герметически закрываемую дверь. Санузел строится внутри убежища. Необходимо оборудовать личный бункер вентиляцией и фильтрационным устройством.

Бункер из бетона - это надёжнее, но потребует больше финансовых затрат. Глубина строительства - 10 метров. С целью усилить безопасность возможности входа и выхода снаружи на нулевой отметке строится небольшое бетонное сооружение, с использованием металлической арматуры, устанавливается гермодверь. Или вход строится как бетонная шахта, с учетом возможности войти в него людям любой комплекции. Возможно использование бетонных колец.

Известно, что толстые железобетонные стены позволяют защититься от радиации. По этой же причине необходима герметичная дверь и на входе-выходе непосредственно в убежище. Для укрывания людей, складирования пищи используется внутреннее помещение, в котором оборудуется туалет. Железобетонные проёмы для вентилирования сооружают не менее чем в трех метрах друг от друга. Необходимо помнить, что такая шахта может служить в качестве аварийного или дополнительного выхода.

Кроме вышеописанного при строительстве подземных бункеров вы должны знать еще до начала стройки от чего именно вы хотите уберечь себя. Первый вариант может спасти лишь от урагана, но и то не очень большой силы.
Бетонный бункер универсален и более надежен. Он способен уберечь от как от техногенных катастроф, так и от различных природных катаклизмов. Вам необходимо для надежной и долгой эксплуатации бункера учесть еще на стадии планирования множество факторов, Это качество и плотность грунта, чтобы сохранить надолго целостность сооружения, а также его герметичность. Избежать промерзания бетонных стен. Важно рассчитать их толщину. Это необходимо для безопасности и комфорта находящихся там людей.

Для защиты от проникающей радиации рекомендуется и чаще всего используется листовой свинец. Каждые два сантиметра толщины этого материала снижают радиацию более чем в два раза. Такое же снижение радиации мы можем получить от утолщения стен на каждые 10 сантиметров.

Если Вы хотите построить надежное убежище на случай ЧС, обращайтесь в нашу компанию.

Мы построем укрытие с учетом возможных факторов опасности, а так же оборудуем Ваш бункер различными системами жизнеобеспечения .

 Печать 

 

Наш адрес:

Свяжитесь с нами