Строительство частных бункеров

Чернобыль - рассуждения физика

Чернобль рассуждения

Чернобль... Зловещее название - Черная быль, которое еще долго, из поколения в поколение будут вспоминать наши потомки, ибо могут оказаться среди них те, кто отмечен печатью случившейся трагедии неуспевших вовремя укрыться в защитном сооружении ГО ЧС.
Взрыв реактора глубоко потряс всех и, конечно, доставил тяжелые переживания нам, сотрудникам Института атомной энергии им. И. В. Курчатова. Каждый, кем бы он ни был, старался понять, как это произошло, каковы последствия взрыва, допустимо ли вообще использование существующих атомных электростанций и, тем более, строительство новых.

Правильная оценка случившегося далеко не проста. Самые невероятные слухи и безответственные выступления в печати возникли потому, что доступная широким массам информация об аварии на ЧАЭС была и остается чрезвычайно скудной. Данные, которые по самой своей сути нуждались в открытой публикации, были засекречены.Думаю, наиболее близкое к истине описание такого феномена, как Чернобыль, неизбежно окажется сложной мозаикой, составленной из заключений физиков, техников, экономистов, экологов, медиков, биологов и других специалистов. Я не реакторщик, я- физик, занимающийся исследованием свойств элементарных частиц, т. е. вопросами фундаментальной физики. Эта область науки никак не связана с разработкой реакторов. Я лишь в общих чертах знаком с их конструкцией и представляю себе характер протекающих в них процессов. Но, в таком случае, имею ли я право на собственную точку зрения по поводу катастрофы на ЧАЭС? Думаю, что имею.

Постепенно я многое узнал о взрыве, и у меня сложилось твердое убеждение, что причиной его явились не физико-технические факторы, обусловленные конструкцией и параметрами реактора, а чисто человеческие. Об этом и хочу рассказать.

Когда я составил таблицу, отображавшую развитие во времени событий, приведших к техногенной аварии, то неожиданно испытал чувство самой настоящей жалости к реактору, как к живому существу, отчаянно отбивавшемуся от наседающих на него врагов, которые упорно толкали его в недопустимое - нерегламентное - состояние, отсекая один за другим элементы защиты. Что же произошло?

 Печать 

 

Наш адрес:

Свяжитесь с нами