Строительство частных бункеров

Бункер Сталина

Практически в центре Москвы находится уникальный подземный объект. Так  называемый «Бункер-42». В настоящее время  в нем расположился  музей холодной войны, а во время Великой Отечественной разведывательные службы несли в бункере круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность страны.

Так продолжалось и в послевоенные годы, когда в мире сложилась напряженная обстановка,  была велика была угроза ядерного нападения.

Экскурсия начинается с прогулки на восемнадцатый подземный этаж. Преодолев 310 ступенек и опустившись на 54 метра, перед вами предстанет длинный тоннель.

Общее количество людей, работающих на этом сверхсекретном объекте, составляло более 2500 человек, и каждый выполнял определенные задачи. Для полной секретности у каждого человека, имеющего определённый уровень доступа, были специальные пропуска с загадочными символами, о значении которых  знали только служба охраны объекта.

После прогулки по коридорам, вам покажут документальный фильм о периоде холодной войны между СССР и США. Затем предложат проследовать в комнату, где можно в специальной компьютерной программе осуществить запуск ракеты. Выглядит все очень реалистично.

Самое интересное ожидает Вас в конце экскурсии, каждый сможет примерить на себя военную форму времени холодной войны и посидеть за столом, на котором лежали стопки документов, несущих в себе чрезвычайно важную и секретную информацию. Можно примерить противогаз и попытаться собрать оружие, или что-то напечатать на шифровальной машинке.

В экспозиции музея представлен миниатюрный макет бункера. Можно проследить свой путь по защитному сооружению, который Вы проделали по тоннелям, и, если прислушаться повнимательнее, можно услышать шум поездов, проезжающих через определенные отрезки времени, прямо над головой.

После окончания экскурсии, прогремит страшный гром, и завоет сирена. Тревога, сообщит о взрыве ядерной бомбы! Погаснет свет и в кромешной тьме каждый останется наедине со своими мыслями. Вскоре свет вернется, и экскурсовод расскажет  про имитацию взрыва ядерной бомбы.

Выйдя на улицу,  вы четко осознаете значимость бункера и тех, кто нес в нем службу, во времена войны и после.  Проникнетесь духом Советского мира и нешуточного накала страстей тех времен. 

 Печать 

 

Наш адрес:

Свяжитесь с нами